Может ли мать одиночка при потери прописки получать пособие до конца этого года?

Здравствуйте! Может ли мать одиночка при потери прописки получать пособие до конца этого года?

, Ибрагимова Фарида Валиевна, г. Москва

Да, можете. Потеря постоянной регистрации не лишает вас пособия.

Главное — подтвердить факт проживания в регионе, где вы подаете заявление. Это может быть временная регистрация .

Что делать прямо сейчас

1. Определите тип пособия. Как мать-одиночка, вы имеете право на:

· Единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Оно назначается малообеспеченным семьям. Если у вас есть статус матери-одиночки, вы освобождаетесь от «правила нулевого дохода» (вам не нужно доказывать наличие доходов или уважительную причину их отсутствия).
· Региональные выплаты. В Москве, например, одинокие матери получают ежемесячное пособие на ребенка от 10 332 до 20 663 ₽ .

2. Подтвердите статус. Если у вас нет справки по форме №2 (где в графе «отец» стоит прочерк), закажите её через «Госуслуги» .

3. Подтвердите проживание. Если нет временной регистрации, соберите любые документы: договор найма жилья, квитанции об оплате ЖКУ за последние месяцы, справку из школы/сада для ребенка .

4. Подайте заявление. Обратитесь в Социальный фонд (СФР) онлайн через «Госуслуги» или лично в МФЦ .

Важно: Пособие назначается на 12 месяцев. Если старый срок заканчивается, нужно подать новое заявление.

Если возникнут сложности, пишите, помогу разобраться.

Здравствуйте, Ибрагимова Фарида Валиевна!

Потеря прописки не лишает мать-одиночку права на получение пособия до конца года, так как выплаты назначаются по факту нуждаемости и наличия статуса, а не по регистрации, однако отсутствие постоянной или временной прописки может приостановить перечисления до восстановления учёта по месту пребывания согласно правилам назначения государственных пособий. Вам необходимо срочно оформить временную регистрацию по любому доступному адресу и уведомить орган соцзащиты об изменении данных для возобновления выплат без потери права на них за текущий период. Для сопровождения восстановления регистрации и защиты социальных прав приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов