Возможно ли признать результаты аукциона по 44 ФЗ недействительнми, если нарушено время окончания процедуры

Согласно ФЗ 44 (статья 68 пункт 11) и регламенту ЭТП С начала проведения электронного аукциона до его завершения устанавливается время - 10 минут, а также 10 минут добавляется после поступления последнего предложения о цене контракта. Согласно протоколу ЭТП участник, подавший лучшее ценовое предложение в основное время торгов сделал ход в 10:11:45, значит согласно ФЗ 44 и регламенту ЭТП к этому времени добавляется 10 минут для подачи предложений по основному времени, соответственно завершение торгов должно было быть в 10:21:45, однако в протоколе проведения аукциона уазано время завершения процедуры 10:21:58, это на 13 секунд больше чем дается по ФЗ 44 и регламенту площадки. Возможно ли признать результаты аукциона недействительнми?

, Марина, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 68 закона 44-фз после последнего предложения должно добавляться 10 минут, а не больше. Но если в результате не было нарушено чьих-либо прав, предложений о цене в дополнительное время, превышающее 10 минут не поступало, то торги недействительными не признают.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

Дело в том, что на  торгах, которые были чуть ранее на этой же ЭТП, время завершения аукциона считалось с учетом основгого времени 10 минут и дополнительно, тоже 10 минут. (т.е. + 20 минут к лучшему предложению). Есть протокол аукциона.

В данной ситуации время завершения торгов посчитальсь только + 10 минут 13 секунд к лучшему предложению, а время на доподачу не учитывалось на ЭТП, т.е. его  не было. Протокол аукциона тоже есть. Факт некорректной работы ЭТП не признает.

Марина, аукцион завершается согласно ст. 68, если в течение 10 минут после поступления последнего предложения других предложений не поступило.

Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта не поступило, такой аукцион автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.

Дальше начинается процедура переторжки (еще 10 минут), в ходе которой ценовое предложение можно улучшить с учетом ограничений.