Возможно ли прохождение профессиональной переподготовки?

Здравствуйте. На данный момент обучаюсь в вузе, специальность Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере. В дальнейшем планирую пройти профессиональную переподготовку и стать учителем иностранного языка (в частности, программа, которую предлагает мой вуз, реализуется в течение 320 часов). Правильно ли я понимаю, что это возможно? Ответы, найденные мной, неоднозначны. Если я правильно понимаю, моя специальность не относится к перечню тех, которые соответствуют профессиональным стандартам учителя иностранного языка. Можно ли в моём случае пройти курсы переквалификации, или необходимо получать второе высшее в области педагогики?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

К Вам уже при трудоустройстве в обязательном порядке применяются положения Приказа   Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“  согласно которому следует что:

Требования к образованию и обучению
Учитель:
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету,
либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
https://base.garant.ru/7053555...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

 В дальнейшем планирую пройти профессиональную переподготовку и стать учителем иностранного языка (в частности, программа, которую предлагает мой вуз, реализуется в течение 320 часов). Правильно ли я понимаю, что это возможно?

Да это возможно, в профессиональном стандарте также одно из требований к уровню образования указано наличие вообще любого высшего образования плюс дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Следовательно Вы имея высшее образование по своему направлению, и имея дополнительное профессиональное образование по иностранному языку будете отвечать требованиям приведенного выше профессионального стандарта, а значит быть приняты на работу по этой должности.

При этом реализация таких профессиональных программ. осуществляется с учетом требований указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" из которого определен минимум часов и  следует что:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...