Увольнение по собственному желанию в нерабочие дни апреля

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас сотрудник хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию, тк месяц нерабочий до 30.04 получается мы не можем ей подписать это заявление и рассчитать ее, придется ждать до мая, когда закончатся выходные, или когда возобновится рабочая неделя или все-таки есть возможность оформить это апрелем? Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

Это зависит от того, работает ли Ваша организация в эти дни или ее деятельность приостановлена. Если приостановлена, то уволить можно только следующим рабочим днем.

По этому поводу есть разъяснения на сайте онлайнинспекции.рф, исходя из которого так как последний день приходится на нерабочий, то уволить можно только следующим за ним рабочим днем на основании ст. 14 ТК РФ.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/122761

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно статье 14 ТК РФ, прекращение срока трудовых отношений возникает с даты, следующей за указанной в заявлении на увольнение по собственному желанию. Таким образом, если эта дата выпадает на нерабочий день, то днём окончания сроки будет ближайший рабочий день. При этом за все нерабочие дни работнику придётся выплачивать зарплату в связи с указом президента от 25 марта 2020 года № 206.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

 Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.