Какие у меня шансы отменить судебный приказ и вернуть деньги?

Добрый вечер. Сегодня судебные приставы заблокировали зарплатную карту, лишив тем самым средств к существованию на пару месяцев по судебному приказу. Судебный приказ был вынесен ещё в декабре 2019 года по задолжности перед банком, которая образовалась ещё в 2005 году. Какие у меня шансы отменить судебный приказ и вернуть деньги? Естественно, что никаких писем и извещений я не видел. Узнал только когда увидел - 67тр на зарплатном счёте

, иван, г. Анжеро-Судженск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В данном случае необходимо установить, каким образом Вам была направлена судом копия судебного приказа.

Вы фактически проживаете по адресу, который указан в кредитном договоре в качестве адреса Вашей регистрации?

Естественно, что никаких писем и извещений я не видел.

иван

Писем из суда или от пристава?

иван
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Ни от суда ни от приставов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (ч. 1 ст. 130 ГК РФ)

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пунктах 32, 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Пример https://sudact.ru/regular/doc/1jKN02VNQilX/.

Для определения возможности отмены, нужно знакомиться с материалами приказного производства. Если порядок доставки по почте нарушен, то безусловно вероятность отмены очень  высока.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.