Законно ли приставы удерживают зарплату, если кредит взят в 2010 году?

Законно ли приставы удерживают зарплату и истек ли срок исковой давности если кредит взят в 2010 году

, Владимир, г. Казань
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если есть решение суда о взыскании с вас долга за непогашенный кредит, то срок давности здесь не применим. Действия приставов законны и они могут взыскивать до 50% от ваших доходов.

Удачи…

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Взыскивают законно. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Необходимо более подробно изучить вопрос. На какой срок брали кредит, почему перестали вносить платежи.

На основании какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Скорее всего судебные приставы взыскивают долг на основании судебного решения. О сроке исковой давности необходимо было заявлять в суде первой инстанции. Если этого не сделано, то сроки давности уже не применимы. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владимир!

Как Вы понимаете, действия судебных приставов-исполнителей при наличии судебного решения или приказа являются законными.

Тем не менее, важно установить, были ли в курсе решения суда, согласны ли с ним, а также с суммой долга, если нет, тогда имеет смысл его обжаловать.

В случае отмены решения суда исполнительный лист станет недействительным.