Если к примеру кредиты взяты мужем на ремонт квартиры и приобретение мебили, машины

Здравствуйте. Можно ли до развода по соглашению сторон разделить не только общее имущество, но и прописать, кто будет гасить долги по кредитам? Если к примеру кредиты взяты мужем на ремонт квартиры и приобретение мебили, машины. Квартиру подарили мужу когда мы уже были в браке. Она его. Мебель и машина остается мужу.

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, до расторжения брака супруги вправе по соглашению разделить не только имущество, но и определить, кто будет фактически погашать кредиты.

Согласно ст. 38 СК РФ:

«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения».

Также по ст. 39 СК РФ:

«Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Поэтому в соглашении можно указать, какое имущество кому остается, а также кто принимает на себя обязанность погашать конкретные кредиты.

Однако важно учитывать: для банка такое соглашение не будет обязательным, если банк не давал согласие на перевод долга. То есть если кредит оформлен на мужа, перед банком должником останется муж, даже если в соглашении будет указано, что кредит считается его обязанностью.

Если кредиты брались на ремонт квартиры мужа, мебель и машину, которые остаются мужу, это можно отразить в соглашении как основание для того, чтобы обязательства по кредитам также остались за мужем.

Т.е. такое соглашение заключить можно, оформить его нотариально, подробно указав имущество, кредиты, остатки задолженности и кто их погашает.