Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какова законность поставленной задачи от работодателя?
Я работаю ревизором-экономистом в сети ювелирных магазинов. Работодатель поставил задачу обзвонить клиентов ломбардов, уточнить у них персональные данные (ФИО, телефон, эл. почта), далее от имени данных клиентов сформировать и отправить жалобы в роспотребнадзор с просьбой не закрывать ломбарды сети. Насколько законна данная задача? Насколько правомерно с моей стороны было отказаться от ее выполнения? А также имеет ли право работодатель уволить меня из-за отказа от выполнения данной задачи?
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом, Вы не обязаны выполнять работу, если таковая не указана в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, увольнение по причине невыполнения работы, не обусловленной трудовым договором будет незаконным.
Действия работодателя Вы вправе обжаловать в ГИТ, прокуратуру или суд.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 41611.21.11.25 брат погиб.В извещении от войсковой части написано погиб в ходе проведения СВО вблизи н.п.Глубокое ,Харьковской области.Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР,ЛНР и Украины.В военкомате сказали собрать пакет документов на 98 президентскую выплату,так как я единственная родная сестра ,родителей нет в живых ,а детей и жены не было.Пакет документов был отправлен из военкомата в воинскую часть.После того как прошло 4 месяца со дня смерти ,я обратилась снова в военкомат за информацией где выплата,мне сказали ещё подождать.Но я сама лично стала писать электронные письма в министерство обороны и администрацию.Через некоторое время мне ответило МО ,что мне не положена выплата,так как в соответствии со справкой о смерти брат погиб вследствии синдрома респираторного расстройства ,полученного не при исполнении служебных обязанностей.Таков был ответ МО.В справке о смерти ,выданной мне на руки написано место смерти Украина,Харьковская область,Харьковский район ,п.Глубокое.Причина смерти: а)синдром респираторного расстройства дистресса у взрослого
б) пневмония неуточненная
Подскажите пожалуйста,положена ли мне 98 выплата? Могу ли я оспорить решение МО? И куда мне обращаться в первую очередь? Военкомат никакого объяснения мне не даёт.
Ведь брат умер в ходе проведения СВО и подписав контракт явно проходил медицинскую комиссию ,так как был здоров .И умер от этой болезни не дома ,в теплой кровати ,а в сырых и холодных укрытиях которые они копали.
, вопрос №4969092, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,получил травму колено выполняя боевую задачу,после чего откатили и я приехал в часть,где обратился к медикам,они отправили меня в госпиталь,там пролежал три дня и выписали поставили Г-30,и отправили в отпуск,дали только справку 100,сказали что надо разбирательство и выписка из жбд ,в части Я поставил их в известность,написал объяснительную,как это произошло и когда,в итоге уже 4 месяца меня все кормят завтраками,как быть?
, вопрос №4968576, антон, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!мой супруг ушел на сво,через год погиб боевой задачи.От первого брака у него есть сын 31 год.Я считаюсь официально женой и у нас есть ребенок 11лет несовершеннолетний.Может сын от первого брака претендовать на выплату
, вопрос №4967676, Миля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Сосед по снт установил на своём участке подземный газгольдер в 3 м от своего дома,в 5 м от столба ЛЭП ,в 2 М от септика.Это то,что мы можем увидеть визуальноТехнических аспектов мы не знаем и документов на установку,монтаж мы,конечно, не видели. Систему вчера наполнили газом .Как-то тревожно .Куда обратиться для проведения проверки законности и соблюдения всех условий установки газгольдера?
, вопрос №4966627, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, муж подписал контракт на бпла , обучение было всего неделю потом отправили на задачу заставляют летать на он не умеет, потерял мавик, заставили покупать иначит сказали пойдешь в штурма. У нас 4 детей . муж срочку не служил так как ставили диагноз расстройство личности, сейчас поставили категорию А, если вообще какие то шансы комиссоваться, Просто я осталось одна с 4 детьми очень тяжело дети не слушаются.
, вопрос №4964735, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.