Должен ли работодатель оплатить при увольнении дни в апреле?

Добрый день! оформлена на работе официально с окладом 13000 администратором детского клуба. Остальну зп получаю неофициально. В связи с ситуацией с режимом самоизоляции клуб закрылся с 25 марта. Работодатель перевел сотрудников на дистанционное обучение. При этом зарплата за март не была выплачена. На данный момент условий для удаленной работы онлайн у меня нет. Работодатель говорит, что денег для выплаты ЗП нет, и склоняет сотрудников к написанию заявления по собств.желанию. Должен ли работодатель оплатить при увольнении дни в апреле предшествующие увольнению, в связи с указом президента о нерабочих днях с сохранением зарплаты? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .
При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.