8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УФМС не даёт возможность вступить в гражданство

Добрый день! Нужна консультация по вопросу подачи на гражданство РФ. * Немного о том почему я остался без гражданства Моя мать в 1995 году уехала из Грузии с паспортом СССР в Сочи. По сложившейся ситуации она свои документы потеряла и восстановить не смогла. Родился я, потом мой брат и пока она дошла до УФМС прошло много времени и в конце концов она не смогла удостоверить свою личность и осталась без документов. И так и мы остались без них, так как у неё их нет. Но не об этом речь, просто для понимания всех дел привёл эту информацию. * Подача и получение РВП - Когда я первый раз сам обратился в УФМС, мне было 14лет( возраст, когда получают паспорт) и попросил помощи. Мне сказали вернутся когда исполнится 18 лет, так я и сделал. При подаче изложил всю суть про мать и про ситуацию, на что они сказали что будут подавать документы по программе как идут украинцы. Естественно я не был с Украины- я родился в Воронежской области, учился и работаю в Сочи всю свою жизнь. Но согласился с течением дел, так как обещали что это самый быстрый шаг до получения гражданства. В итоге свой РВП я получил и занялся вопросом ВНЖ. * ВНЖ и подача на гражданство Дальше я начал заниматься и собирать пакет документов для ВНЖ, все так же как «украинец». Всё это я получил и мне сказали, что после получения его в течении трёх месяцев я смогу в упрощенном порядке получить гражданство РФ, для этого надо сдать экзамен на носителя языка. Так как в Сочи этого не делают, я уехал в Краснодар для сдачи экзамена. Через месяц мне пришёл положительный ответ и я собрал целый ряд документов на гражданство. Оплатил госпошлину( как мне сказал работник УФМС), которую почему-то платить не надо было. В итоге: мне сказали, что нужно сделать запрос в Грузию, не имею ли я их гражданство!?! При их ответе мы сможем двинутся дальше. А теперь наконец ВОПРОС: Скажите, зачем надо было идти по программе «украинца» и сдавать экзамен на язык, если все равно надо доказывать непринадлежность к Грузии? И зачем доказывать если на моем документе ясно написано «лицо без гражданства», значит это доказали уже ранее? Я после этого написал в администрацию В.В.Путина и в ответе мне дали знать, что мне как "лицу без гражданства" не надо доказывать свою принадлежность к какому-либо гражданству. УФМС отвергает этот документ и говорит, что они делают «все правильно». Но ответ говорит мне о другом! Есть какие-то соображения у вас, как и что можно по этому делу сделать? Устал просто с этими документами возится уже 6 лет, нужна помощь. С уважением, Дмитрий

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.49.48
    .jpeg
, Дмитрий, г. Сочи
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, вам нужно судиться с УФМС. Подать иск в районный суд по месту нахождения Управления о праве на российское гражданство и выдаче паспорта гражданина РФ. В иске надо описать коротко предысторию вопроса и поведение сотрудников УФМС и вашу просьбу, приложить копии (оригиналы носить с собой! во избежание их «потери») документов, подтверждающих доводы вашей позиции, правильно сформировать пакет документов для суда, чтобы суд не вернул их вам в связи с процессуальными ошибками (статьи 131-132 ГПК РФ). Составление иска и формирование пакета документов в суд лучше доверить опытному адвокату или юристу за небольшую плату. Нелишне показать копию составленного иска нескольким другим опытным юристам, чтобы убедиться, что всё составлено грамотно. И самому нужно оценивать иск с точки зрения здравого смысла и логики (иногда неверно составленный иск влечёт проигрыш по выигрышному по сути спора делу).  

1
0
1
0
Юрий Стофорандов
Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Я адвокат из Сочи.  В самом письме из УВМ по КК я не вижу ссылки об истребовании у Вас справки о наличии гражданства Республики Грузия. Чтобы грамотно в этом разобраться нужно ознакомиться со всеми документами, имеющимися у Вас в наличии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
, вопрос №4081692, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020