Могу ли я выписать совершеннолетнего сына из квартиры, если он сам не хочет?

Здравствуйте! Мне необходимо выписать сына 26 лет из моей квартиры. Он не проживает с 2012 года. В моей квартире прописан еще младший сын 19 лет. За коммунальные услуги плачу я. Я главный квартиросъемщик. В декабре мои дети сделали отказ от долей в мою пользу. У старшего сына есть в собственности однокомнатная квартира, которую он сдает. Возможно собирается продать в будущем, т.к. в его квартире проживает квартирантка, которая должна родить. Сам живет в другом городе. Выписываться из моей квартиры сам не хочет, находит для этого разные причины.

Обоснование, почему хочу выписать старшего сына: Уже почти год как он имеет на данный момент банковский долг на сумму более 1 500 000 руб. Год назад был руководителем одной компании. Сейчас его обвиняют по ст.165 ч.2 п.б. Ко мне домой уже приходили с обыском из полиции, с Постановлением из суда, ордером на обыск, с приглашением понятых. Искали бухгалтерские документы и другое. В следующий раз возможно придут описывать мое личное имущество, при чем все куплено мной, на бытовую технику сохранились чеки и договор рассрочки на кухню. Хочу оградить себя и своего младшего сына от действия правосудия. C уважением, Елена.

, Елена Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Владимировна.

Иском через суд сможете признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Основанием иска будет статья 83 Жилищного кодекса РФ.

Могу составить Вам такой иск

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подавайте иск в суд как утратившим право пользования помещения.  Ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Укажите, что

У старшего сына есть в собственности однокомнатная квартира, которую он сдает. Возможно собирается продать в будущем, т.к. в его квартире проживает квартирантка, которая должна родить. Сам живет в другом городе.

Елена Владимировна

Приведите соответствующие доводы, на основании решения суда выпишете. Пример практики

При этом суд учитывает добровольный характер выезда из спорной квартиры после его вселения в 2010 году, длительный характер не проживания с 2010 года, неисполнение обязанностей по оплате коммунальных платежей, отсутствие каких-либо препятствий к проживанию в данной квартире до возникновения настоящего спора в суде, о чем свидетельствует то обстоятельство, что до обращения истца с иском в суд ответчик не предпринимал попыток вселения в спорную квартиру, фактически ни разу не приезжая к ним, не поддерживая с ними связи с 2010 года, не оплачивал алименты на содержание несовершеннолетней.Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденном характере выезда из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении его своими действиями возможности пользоваться жилым помещением, Джеппаров Р.Р., в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

https://sudact.ru/regular/doc/FCCVGXtrlkmR/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Что касается вот этой ситуации…

В следующий раз возможно придут описывать мое личное имущество, при чем все куплено мной, на бытовую технику сохранились чеки и договор рассрочки на кухню.

Елена Владимировна

Поскольку Вы являетесь, в настоящее время, единоличным собственником квартиры (что следует из Вашего вопроса), то Вам следует знать суть, так называемой, «презумпцией собственности должника», применяемой в исполнительном производстве (возможно, в уголовном деле, уже заявлен или будет заявлен гражданский иск в уголовном деле, раз речь идет о статье УК РФ, о причинении имущественного ущерба).

Суть  указанной «презумпции» озвучен в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть, все имущество, находящееся в Вашей, единоличной, квартире, по умолчанию, с применением умозаключения «от противного», — Вам же и принадлежит. Иное обязаны доказать заинтересованные лица, в том числе и сотрудники государственных служб.

Тем более, у старшего сына есть собственная, квартира, в единоличной собственности. Кстати, от такой собственности сыну нужно избавляться, иначе, как минимум, может быть наложен арест на такое жилье. Пункт 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Что касается снятия с регистрации старшего сына, то тут, действительно, Вам нужно обращаться в суд с исковым требованием о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселением сына из занимаемого жилого помещения.

Вступившее в законную силу, решение суда по вышеуказанным требованиям, будет являться основанием для снятия старшего сына с регистрационного учета — сотрудниками компетентного органа по регистрационному учету граждан.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Владимировна! Подать в суд, конечно, можно, но следует иметь ввиду

В декабре мои дети сделали отказ от долей в мою пользу.

Елена Владимировна

т.е… согласно статьи 19 ФЗ-189:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Часть 4 статьи 19 ЖК РФ говорит о последствиях, когда гражданин перестает быть членом семьи собственника и может быть выселен.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому если нет соглашения о сроках проживания, Ваш сын сохраняет право бессрочного пользования.

Но есть другое положение закона здесь же:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Так как у него есть в собственности квартира, шансы признать утратившим право пользования жилым помещением увеличиваются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Обращайтесь в чат, помогу.