Сокращение рабочего времени и уменьшение размера зарплаты в период пандемии

Добрый день,нужна помощь.Работаю в гостинице администратором,нас 4 человека сутки через 3,22 рабочих часа,с 4.04 директор сделал распоряжение о том что сокращает время работы и будем работать 11ч и при этом зарплата падает на 50%,имеют ли они право так делать,работаем все официально.Зарплата была МРОТ сейчас 8000т.р.Не должны были они нам оставить полную зарплату?

, Татьяна, г. Дивногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Т.е. в нерабочие дни нельзя сокращать продолжительность раб дня и размер оплаты.

Татьяна
Клиент, г. Дивногорск
немножко не понимаю.Нужен ответ на такой вопрос, сократили рабочее время и при этом зарплату уменьшили, имеют ли они на это право или должны платить МРОТ даже если сократили часы? это же не по нашей вине.!

Нет. Не имеют право ни на сокращение рабочего времени, ни на уменьшение зарплаты