Уменьшение налогооблагаемой базы за счет уплаченных процентов по ипотеке

Так всё таки, я так и не увидел ответа по предыдущему вопросу Алексея из Москвы. В случае, если налоговый вычет с процентов по ипотеке ранее уже был получен, налогооблагаемая база при продаже квартиры, если в собственности менее 5 лет, уменьшается за счёт уплаченных процентов по ипотеке или нет.

Вот конкретно мой случай: В 2012 году с покупки квартиры в ипотеку мной был полностью и с процентов в том числе (с 1 млн. р.) получен налоговый вычет. Данную квартиру после развода оставил жене.

В 2016 году покупаю в ипотеку квартиру стоимостью 1985000 руб. В 2019 году её продаю за 2300000 руб. По ипотеке было уплачено за этот период 330000 руб. Т.е. мои затраты в конечном итоге на покупку данной квартиры составили 1985000+330000=2305000 руб. Соответственно прибыли я не получил. Налогооблагаемая база может быть в моём случае уменьшена за счёт уплаченных процентов? И на основании каких законодательных актов? Прошу указать статьи.

, Александр, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Соответственно прибыли я не получил.

Александр

Александр, добрый день! Глава 23 НК РФ не оперирует таким понятием как «прибыль» в принципе.

Налогооблагаемая база может быть в моём случае уменьшена за счёт уплаченных процентов?

Александр

Да, в Вашем случае  в составе фактических расходов можно учесть уплаченные проценты ( помимо стоимости самого жилья) если это целевой кредит. То, что Вы получали уже налоговый вычет в связи с покупкой ранее жилья значения не имеет. Проценты будут у Вас учитываться в рамках иного налогового вычета

И на основании каких законодательных актов? Прошу указать статьи.

Александр

Это уже в рамках платной консультации в чате, пишите при необходимости (кнопка «сообщение юристу»)