ИП с сотрудниками не может уменьшить налог с оплаты 1 %?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, если у ИП есть сотрудники, он уменьшает налог по УСН наполовину, а с 1 % (если была оплата) тоже только наполовину или можно полностью? Или ИП с сотрудниками не может уменьшить налог с оплаты 1 % ? -----(ИП с сотрудниками и все ООО уменьшают налог наполовину, ИП без сотрудников — полностью. ИП могут уменьшать налог не только на фиксированную часть взносов, но и на 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей.)-----

, Виктория, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Взносы во внебюджетные фонды ИП, а также другие платежи, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, могут уменьшать налог ИП с работниками максимум на 50%. То есть уменьшать можно, но следует учитывать, что общая сумма авансовых и итоговых налоговых выплат может уменьшаться не более чем в половину. При этом могут учитываться и взносы «за себя». (т.е. и 1%).

Если Вам потребуется расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.