8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречается ли в Конституции РФ такое понятие, как "правоохранительные органы"?

1. Выпишите номера статей Конституции РФ, в которых закреплены направления правоохранительной деятельности. О каких направлениях правоохранительной деятельности идет речь в Конституции РФ?

2. Выпишите номера статей Конституции РФ, в которых закреплена деятельность конкретных правоохранительных органов. Названия каких правоохранительных органов закреплены в Конституции РФ? Встречается ли в Конституции РФ такое понятие, как «правоохранительные органы»?

3. Найдите в Конституции РФ статьи, из содержания которых видно, что государство должно заниматься правоохранительной деятельностью.

4. Покажите, что Конституция РФ является основой деятельности правоохрани-

тельных органов.

Показать полностью
, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Аня, здравствуйте! 
1. Ст. 10, 18, 24. Деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека. 
2. Ст. 72 п.1 пп. «л» содержит понятие «правоохранительные органы». Глава 7 регулирует деятельность судебной и исполнительной власти. Ст. 118, 129

3. Ст. 45, 46

4.

п. 2 ст. 4 Конституции РФ. 

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

С уважением, Юлия. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли командование части продлить контракт за своих подчиненных
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли командование части продлить контракт за своих подчиненных, существует ли вообще такое понятие как "автопродление контракта" , или же не увольняют просто пока действует мобилизация? Спасибо
, вопрос №3959847, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Злоупотребляю ли я законом обращая внимание суда на такое несоответствие закона?
820 статья , гк РФ гласит, кредит должен заключаться только в письменном виде. Если было бы написано на бланке печатной формы с подписями сторон было бы понятно. Письменная и печатная форма два разных понятия. И закон , а именно это фраза не может трактоваться двояко. Злоупотребляю ли я законом обращая внимание суда на такое несоответствие закона ?
, вопрос №3959831, ЮрийЮ Старостенко, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И есть ли в приказе различение в понятиях "осмотр врачом", "ежедневный осмотр врачом" и "дневник наблюдения"
Здравствуйте. Интересует вопрос по приказу МЗ РФ от 05.08.2022 N 530н. В частности не ясно, регламентирует ли данный приказ формат оформления дневниковых записей. И есть ли в приказе различение в понятиях "осмотр врачом", "ежедневный осмотр врачом" и "дневник наблюдения".
, вопрос №3959808, Филипп, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
По дкп увидел следующий пункт: 1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации. 1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя.. В законе соответственно указано: Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10 Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд? Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
, вопрос №3959472, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель прописывать такой пункт в трудовом договоре и законен ли он?
Может ли работодатель прописывать такой пункт в трудовом договоре и законен ли он? « работник обязуется выполнять свою работу в течение текущего года,до 31.12.24. В случае досрочного расторжения договора со стороны работника,работодатель имеет право удержать штраф с заработной платы в размере до 100%,но не более 45000 рублей.»
, вопрос №3959409, Артём, г. Омск
Дата обновления страницы 09.04.2020