Встречается ли в Конституции РФ такое понятие, как "правоохранительные органы"?

1. Выпишите номера статей Конституции РФ, в которых закреплены направления правоохранительной деятельности. О каких направлениях правоохранительной деятельности идет речь в Конституции РФ?

2. Выпишите номера статей Конституции РФ, в которых закреплена деятельность конкретных правоохранительных органов. Названия каких правоохранительных органов закреплены в Конституции РФ? Встречается ли в Конституции РФ такое понятие, как «правоохранительные органы»?

3. Найдите в Конституции РФ статьи, из содержания которых видно, что государство должно заниматься правоохранительной деятельностью.

4. Покажите, что Конституция РФ является основой деятельности правоохрани-

тельных органов.

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Аня, здравствуйте!
1. Ст. 10, 18, 24. Деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека.
2. Ст. 72 п.1 пп. «л» содержит понятие «правоохранительные органы». Глава 7 регулирует деятельность судебной и исполнительной власти. Ст. 118, 129

3. Ст. 45, 46

4.

п. 2 ст. 4 Конституции РФ.

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

С уважением, Юлия.