8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть возможность вмешаться в решение областного суда по апелляционной жалобе?

Есть долг (давал деньги на оплату горящего платежа по ипотеке...слезно просили) и Исп.Лист по нему. У должника была квартира в ипотеке ( долг-это мои деньги 950 тр +% в этой квартире). Я подал иск "обратить эту ипотеч. квартиру в мою пользу". На момент подачи иска ипотека видимо не была закрыта. На суде это не было озвучено. Суд принял решение в мою пользу - выставить квартиру на реализацию. Ответчик быстро бежит оплачивает ипотеку, закрывает ее и квартира становится единственным жильем, как он утверждает. До этого суда ответчик пытался уклониться от долга через банкротство своего ИП-он явный обманщик!!! Заседаний суда было три. На втором суд запросил Договор ипотеки от Сбербанка и ход исполнительного произ-ва от ССП. На третьем заседании, где приняли решение в мою пользу (дело №2-796/2020 Автозаводского районного суда — там на сайте есть решение) было: 1.Договор от Сбербанка был (пришел)-квартира по нему еще ипотечная. 2.Ответ от ССП пришел-квартира там тоже ипотечная. 3. Выписку из ЕГРН на квартиру я представил в суд от 5.09.2019г.-по этой выписке квартира тоже ипотечная. Иск подан 14.11.2019г. 4.Представитель ответчика на крайнем заседании суда ничего не сказал о закрытии (крайней оплате) ипотеки. Он только твердил, что "это единственное жилье".Суд 4.03.20г. вынес решение в мою пользу - реализовать ипотечную квартиру должника. 3.04.20г они пишут апелляционную жалобу в обл.суд, где пишут дословно "на момент подачи жалобы совершен завершающий платеж по ипотеке...на момент исполнения оспариваемого решения суда в законную силу квартира потеряла статус "залогового имущества"... Невозможность представить эти документы в суд первой инстанции обусловлена их получением после вынесения судом первой инстанции судебного акта (решения суда), что подтверждается отметкой на платежном документе" Скан жалобы во вложении. Вопросы: 1. Имеет ли законную силу этот их Платежный документ? О нем ничего не говорилось на суде и выполнен он по их словам "на момент подачи жалобы". Ни на момент подачи иска, ни на момент принятия решения судом о нем никто не знал= его не было получается. 2. Когда квартира перестает быть "залоговой"? По крайнему платежу? По подписанию договора закрытия ипотеки со Сбербанком? Или по внесению данных в реестр ЕГРН? 3.Областной суд по их жалобе все будет рассматривать сам (без меня)? Может он отменить данное решение районного суда? Что мне делать? Как защищаться? Просить чек оплаты и Договор закрытия ипотеки у Сбербанка? Сравнивать даты с датой решения суда? Мне их не дадут. И что из них главнее? Дата чека? Дата подписания Договора закрытия ипотеки? Или что? 4.Ждать решения по апелляционной жалобе и потом писать свою? В Верховный суд? Или есть возможность вмешаться в решение обл.суда по апелляционной жалобе? Жалоба их во вложении. Заранее спасибо за помощь. С ув. Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. Любой платежный документ имеет юридическую силу — Вам нужно запросить когда банком была совершена данная операция. Залог снимается с момента регистрации квартиры. Нет, Вы также можете участвовать во всех последующих заседаниях. 
По Вашим вопросам — могу Вам предложить другой вариант — оспорить этот платеж сберу как нарушение Ваших прав кредитора, т.к. на момент внесения платежа в сбербанк имелась незакрытая задолженность перед Вами. Также никто не запрещает Вам написать заявление в УБЭП, т.к., мне кажется, после одалживания суммы, должник Вам не вносил платежи, а, следовательно, можно подтянуть то, что он брал без желания возврата, а если установят, что доход не позволял погасить данную задолженность, то Вы можете и в процедуре его банкротства признать его недобросовестность на всем этом.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вениамин, спасибо, очень помогающий ответ. Еще бы уточнить:

1.Дата на чеке оплаты это же не дата снятия залога с квартиры? По чеку она же перешла в собственность? В первом суде документов (и даже устных упоминаний о них) не было. Момент снятия залога с квартиры когда? По какой дате суд будет решать? Ведь даже оплата была после решения суда, хоть оно и не вступило в силу. А тем более выдача документов Сбербанком о полной оплате ипотечного кредита… и тем более регистрация в ЕГРН. Они то кричат теперь, что это их единственное жилье. Но на момент решения суда ли? И дата решения суда важна? А может ориентир на дату подачи мной иска?

2.Оспорить платеж Сбербанку? Это на какой закон ссылаться? И потом… мы же оба кредитора… единственное, что у меня Исп.Лист в производстве у ССП по долгу, а Сбербанку не должны они. И что мои права нарушены? Не имели права они так поступать?

3. УБЭП? Мне два раза заплатили 1тр и 5тр и это все.Но было))) 

В итоге: мне Ваши веские аргументы достаточно будет привести на обл. суде устно ( могу изложить на бумаге для приложения к делу) или нужно уже сейчас бежать и подавать Иск на оспаривание платежа? Алгоритм защиты решения первого суда?

Да, оплата по чеку — это не момент закрытия договора.Момент снятия когда происходит регистрация в ЕГРН, так как только Росреестр проверяет законность данной сделки. Надо Сравнивать дату подачи и дату отправки денег в сбербанк — на момент возникновения спора сбер был одним из кредиторов. Опять же — как я понимаю, в расписке прописывали, что денежные средства пошли на погашение ипотеки? 

Нет, если они не могли погасить задолженность и Вам и Сберу, то должны были имеющуюся денежные средства распределить в соответствии с суммой задолженности.

УБЭПу достаточно и этих оснований, что они не платят и когда они брали у них не было возможности погасить долг, при этом погасили долг иному кредитору. А для отсутствия признания мошенничества нужно как минимум 3 платежа.

Нужно письменно приложить в Материалы дела и огласить это все устно, чтобы потом никуда это все не пропало. И заодно подать иск, о признании сделки между должником и сбером недействительной, как ущемляющей Ваши права как кредитора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.04.2020