Есть возможность вмешаться в решение областного суда по апелляционной жалобе?

Есть долг (давал деньги на оплату горящего платежа по ипотеке...слезно просили) и Исп.Лист по нему. У должника была квартира в ипотеке ( долг-это мои деньги 950 тр +% в этой квартире). Я подал иск "обратить эту ипотеч. квартиру в мою пользу". На момент подачи иска ипотека видимо не была закрыта. На суде это не было озвучено. Суд принял решение в мою пользу - выставить квартиру на реализацию. Ответчик быстро бежит оплачивает ипотеку, закрывает ее и квартира становится единственным жильем, как он утверждает. До этого суда ответчик пытался уклониться от долга через банкротство своего ИП-он явный обманщик!!! Заседаний суда было три. На втором суд запросил Договор ипотеки от Сбербанка и ход исполнительного произ-ва от ССП. На третьем заседании, где приняли решение в мою пользу (дело №2-796/2020 Автозаводского районного суда — там на сайте есть решение) было: 1.Договор от Сбербанка был (пришел)-квартира по нему еще ипотечная. 2.Ответ от ССП пришел-квартира там тоже ипотечная. 3. Выписку из ЕГРН на квартиру я представил в суд от 5.09.2019г.-по этой выписке квартира тоже ипотечная. Иск подан 14.11.2019г. 4.Представитель ответчика на крайнем заседании суда ничего не сказал о закрытии (крайней оплате) ипотеки. Он только твердил, что "это единственное жилье".Суд 4.03.20г. вынес решение в мою пользу - реализовать ипотечную квартиру должника. 3.04.20г они пишут апелляционную жалобу в обл.суд, где пишут дословно "на момент подачи жалобы совершен завершающий платеж по ипотеке...на момент исполнения оспариваемого решения суда в законную силу квартира потеряла статус "залогового имущества"... Невозможность представить эти документы в суд первой инстанции обусловлена их получением после вынесения судом первой инстанции судебного акта (решения суда), что подтверждается отметкой на платежном документе" Скан жалобы во вложении. Вопросы: 1. Имеет ли законную силу этот их Платежный документ? О нем ничего не говорилось на суде и выполнен он по их словам "на момент подачи жалобы". Ни на момент подачи иска, ни на момент принятия решения судом о нем никто не знал= его не было получается. 2. Когда квартира перестает быть "залоговой"? По крайнему платежу? По подписанию договора закрытия ипотеки со Сбербанком? Или по внесению данных в реестр ЕГРН? 3.Областной суд по их жалобе все будет рассматривать сам (без меня)? Может он отменить данное решение районного суда? Что мне делать? Как защищаться? Просить чек оплаты и Договор закрытия ипотеки у Сбербанка? Сравнивать даты с датой решения суда? Мне их не дадут. И что из них главнее? Дата чека? Дата подписания Договора закрытия ипотеки? Или что? 4.Ждать решения по апелляционной жалобе и потом писать свою? В Верховный суд? Или есть возможность вмешаться в решение обл.суда по апелляционной жалобе? Жалоба их во вложении. Заранее спасибо за помощь. С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. Любой платежный документ имеет юридическую силу — Вам нужно запросить когда банком была совершена данная операция. Залог снимается с момента регистрации квартиры. Нет, Вы также можете участвовать во всех последующих заседаниях.
По Вашим вопросам — могу Вам предложить другой вариант — оспорить этот платеж сберу как нарушение Ваших прав кредитора, т.к. на момент внесения платежа в сбербанк имелась незакрытая задолженность перед Вами. Также никто не запрещает Вам написать заявление в УБЭП, т.к., мне кажется, после одалживания суммы, должник Вам не вносил платежи, а, следовательно, можно подтянуть то, что он брал без желания возврата, а если установят, что доход не позволял погасить данную задолженность, то Вы можете и в процедуре его банкротства признать его недобросовестность на всем этом.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вениамин, спасибо, очень помогающий ответ. Еще бы уточнить:

1.Дата на чеке оплаты это же не дата снятия залога с квартиры? По чеку она же перешла в собственность? В первом суде документов (и даже устных упоминаний о них) не было. Момент снятия залога с квартиры когда? По какой дате суд будет решать? Ведь даже оплата была после решения суда, хоть оно и не вступило в силу. А тем более выдача документов Сбербанком о полной оплате ипотечного кредита… и тем более регистрация в ЕГРН. Они то кричат теперь, что это их единственное жилье. Но на момент решения суда ли? И дата решения суда важна? А может ориентир на дату подачи мной иска?

2.Оспорить платеж Сбербанку? Это на какой закон ссылаться? И потом… мы же оба кредитора… единственное, что у меня Исп.Лист в производстве у ССП по долгу, а Сбербанку не должны они. И что мои права нарушены? Не имели права они так поступать?

3. УБЭП? Мне два раза заплатили 1тр и 5тр и это все.Но было)))

В итоге: мне Ваши веские аргументы достаточно будет привести на обл. суде устно ( могу изложить на бумаге для приложения к делу) или нужно уже сейчас бежать и подавать Иск на оспаривание платежа? Алгоритм защиты решения первого суда?

Да, оплата по чеку — это не момент закрытия договора.Момент снятия когда происходит регистрация в ЕГРН, так как только Росреестр проверяет законность данной сделки. Надо Сравнивать дату подачи и дату отправки денег в сбербанк — на момент возникновения спора сбер был одним из кредиторов. Опять же — как я понимаю, в расписке прописывали, что денежные средства пошли на погашение ипотеки?

Нет, если они не могли погасить задолженность и Вам и Сберу, то должны были имеющуюся денежные средства распределить в соответствии с суммой задолженности.

УБЭПу достаточно и этих оснований, что они не платят и когда они брали у них не было возможности погасить долг, при этом погасили долг иному кредитору. А для отсутствия признания мошенничества нужно как минимум 3 платежа.

Нужно письменно приложить в Материалы дела и огласить это все устно, чтобы потом никуда это все не пропало. И заодно подать иск, о признании сделки между должником и сбером недействительной, как ущемляющей Ваши права как кредитора.