Можно ли работать цветочному магазину с 13 апреля?

ответьте пожалуйста. я ИП цветочного магазина у нас в продаже есть семена и удобрения, грунт. Можно ли работать нам с понедельника 13 апреля? республика Мордовия город Рузаевка

, Юлия, г. Саранск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» п.4.Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их

работников):а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в)организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой
необходимости;

г)организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и
(или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего
опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье
или нормальные жизненные условия населения;

д)организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные
работы;

е)организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в
первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из
санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 90 Конституции РФ указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Также сопутствующих товаров нет РЕКОМЕНДУЕМОМ ПЕРЕЧНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р.

Таким образом, на Вас данный указ распространяется и если ИП (или сотрудники организаций и учреждений)  продолжат выходить на работу в указанные даты, то на основании статьи 6.3. КоАП РФ их могут привлечь к административной ответственности.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,