И сегодня приняли решение перевести весь штат менеджеров на сокращенный рабочий день (0.5)

Интересует правомерность действий моей компании.

Меня зовут Анастасией, я мать-одиночка. Сейчас месяц не рабочий из за короновируса. Но мои работодатели просили работать удаленно. И сегодня приняли решение перевести весь штат менеджеров на сокращенный рабочий день (0.5).

Уточнение от клиента

«Сегодня на собрании приняли следующее:
с 01.04.2020 все переходят на не полный раб.день, естественно оклад становится 0,5» вот само сообщение от руководства.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

«Сегодня на собрании приняли следующее:
с 01.04.2020 все переходят на не полный раб.день, естественно оклад становится 0,5» вот само сообщение от руководства.

Анастасия

Это в связи с чем такое решение не уточняли? Считаю, что максимум, что Вас могут отправить на простой с выплатой 2/3 от Вашего заработка, если же работаете в прежнем режиме, то и о простое не может быть речи, так как нет оснований для него. Согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Касаемо действий, то стоит обратиться в прокуратуру, предоставив информацию от Вашего работодателя, возможно обратиться также в трудовую инспекцию. Можете обратиться коллективно, а лучше индивидуальное письмо-жалоба от каждого сотрудника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
«Сегодня на собрании приняли следующее:
с 01.04.2020 все переходят на не полный раб.день, естественно оклад становится 0,5» вот само сообщение от руководства.

Анастасия

Безусловно это неправомерно.

Как минимум по предприятию должны были издать приказ на направление на удаленную работу и заключены доп.соглашения с соответствующими условиями.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию через интернет или в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

И сегодня приняли решение перевести весь штат менеджеров на сокращенный рабочий день (0.5).

Ну так без заключения с Вами допсоглашения к трудовому договору их решение не подлежит применению в силу закона. т.е. здесь необходимо Ваше согласие которое оформляется допсоглашением и никак иначе.

Без такого соглашения их решение является ухудшающим положение работника как принятое с нарушением трудового законодательства и не подлежащим применению в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой в свою очередь следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,.. не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если допсоглашение Вы не подписывали их решение в отношении Вас применяться не может и условия трудового договора заключенного с Вами ранее остаются прежними.

А работодатель в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Вы вправе подать письменное заявление об отказе  изменения условий трудовых правоотношений, во вложении к ответу образец такого заявления.

В случае если со стороын работодателя продолжатся нарушения, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по которой будет проведена внеплановая проверка в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк — образец обращения.