Обязаны ли нам платить оклад за нерабочий месяц?
Работаю в гостинице ,по договору оклад 12800,сидим на карантине,от начальства ни слова ,обязаны нам платить оклад за нерабочий месяц ?
Здравствуйте, Анастасия!
Да обязаны оплатить.
Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:
Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).
Анастасия, добрый день!
Да, работодатель обязан полностью оплатить вам ежемесячный оклад, так как по Указу Президента, указанный карантин является выходными днями с сохранением денежного довольствия.
Поэтому, в случае, если в день заработной платы или впоследствии ваш работодатель не оплатит ваш труд, можете смело обращаться в суд.
Добрый день, согласно указа президента № 239 от 02.04.2020 года установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Аналогичная обязанность работодателя содержится и в разъяснениях Минтруда " 14-4//10/п-2696 от 26.03.2020 года. Таким образом, если работодатель не выплатит вам зарплату за апрель месяц, вы вправе обратиться к трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.