8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фонд капитального ремонта подал в суд о взыскании задолженности и пени

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, моя соседка 1949 г.р., пенсионер, не работает, попала в затруднительную ситуацию. 06.04.2020г. почтальон ей принес письмо с уведомлением, о том, что Фонд капитального ремонта подал на нее в суд о взыскании задолженности и пени за период с 01.01.2015г. по 01.09.2019г. Пенсию она получает минимальную. Каждый месяц она просит оператора ЕРКЦ распределить сумму 6 тысяч на оплату коммунальных услуг, поэтому она не может полностью оплачивать капитальный ремонт. И получается, что на капитальный ремонт она перечисляет 100-200 рублей. Остальную часть пенсии оставляет себе на продукты и лекарства. Собрание, собственников дома, не проводилось, письма о приглашении на заседание суда тоже не было. Заседание состоялось без ее участия 26.03.2020г. Помогите правильно выйти из этой ситуации, существует ли срок давности и возможно ли погашение частями, в том же размере, в котором она и платит (100-200 руб.)? Как правильно написать возражение в Мировой суд и на какие статьи закона опираться. Большое спасибо за помощь.

Показать полностью
, Ирина, г. Ессентуки
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется с момента обращения в суд и составляет 3 года! Соответственно задолженность будет взыскана с 04.2017! В остальной части будет отказано, если вы заявите применение срока в суде, это происходит только по заявлению стороны по делу!

В дальнейшем можете просить суд предоставить вам рассрочку уплаты долга! 

С уважением!

0
0
0
0
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ирина, добрый день!

Речь вероятнее всего идет не о решении суда, а о судебном приказе. Судебный приказ будет отменен в обязательном порядке, если ваша соседка просто напишет в суд заявление о том, что она не согласна с судебным приказом. Заявление об отмене судебного приказа нужно успеть подать в течении 10 дней со дня получения судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Это упрощенный порядок рассмотрения споров без участия сторон.

Вы можете обратиться к мировому судье (для этого Вам нужна доверенность или личное присутствие пенсионера) с заявление об отмене судебного приказа. В случае отмены, у управляющей компании возникает право обратиться с теми же требованиями уже в исковом порядке (т.е. с вызовом сторон и предоставлением ходатайств и доказательств).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.



Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте  Ирина! Вы указали, что  Заседание суда состоялось без ее участия 26.03.2020г. Тогда можно полагать, что дело было рассмотрено мировым судьей и было вынесено определение о выдаче судебного приказа. Вы пожалуйста обратите внимание на бумагу которая Вам пришла по почте и внимательно ее изучите.Если это из суда, то там конкретно должно быть написано «Определение о вынесении судебного приказа»  Судебный приказ можно отменить в течение 15 дней с момента вынесения. Надо для этого написать заявление мировому судье  об отмене судебного приказа. Срок  на подачу заявление скорее всего Вами пропущен поэтому в этом же заявлении напишите фразу «прошу так же восстановить срок на подачу заявления на  отмену судебного приказа. » Еще  я бы хотела Вам посоветовать в дальнейшем если из пенсии будут производить какие то удержания сразу подавайте заявление где указывайте, что  согласно Конституционного определения № 45-КГ 16-27 ВСРФ размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. На данный момент величина прожиточного минимума составляет 8279руб. а моя пенсия составляет 6000 руб.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020