Как долго ждать получения жилья, если человек в разведке и только встал на очередь?

Здравствуйте, вопрос такой, друг хочет получить служебное жилье, и ищет девушку с ребёнком обосновывая тем, что сможет якобы быстрее её получить жилье.. В течении какого времени это все происходит, как быстро, что для этого нужно и остальное? Как долго ждать получения, если человек разведке и только встал на очередь??

Уточнение от клиента

Опечатка слово не разведке, а разведен

, Надежда, г. Иваново
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Надежда.

Поиск женщины с ребенком для Вашего друга может увенчаться каким угодно результатом, но только не решением вопроса, связанного с получением служебного жилого помещения.

Я отвечу коротко:

военнослужащему стоит представить рапорт в жилищную комиссию воинской части, в которой он проходит военную службу, где нужно изложить просьбу предоставить служебное жилое помещение.

Если это уже сделано, то воинская часть обязана обеспечить такого военнослужащего служебным жилым помещением не позднее, чем в трехмесячный срок с момента прибытия его в воинскую часть (к новому или первому месту несения службы).

Отсутствие жилищного фонда не является основанием для отказа в такой просьбе, но если жилой фонд воинской части не позволяет предоставить военнослужащему служебное жилье, то по желанию военнослужащего ему оплачивается денежная компенсация на наем (поднаем) в установленных постановлением Правительства РФ размерах.

На практике же военнослужащие находятся в странной очереди на получение служебного жилья, изобретают различные и хитроумные схемы по поиску партнера с сомнительными представлениями об ответственности за заключение брака и создание семьи, а затем разгребают завалы своей рухнувшей конструкции от фантасмагорического полёта мысли.

Попросите своего друга просмотреть п. 2-3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также (если он проходит службу в Минобороне РФ, ознакомиться с приказом Минобороны от 30.09.2010 г. № 1280, тогда у него в голове сложится более понятный алгоритм своих действий.