Могу ли я не получать товар на почте?

Здравствуйте. Заказала товар через интернет магазин товар пришёл напочтуи я передумала его получать. Что мне за это будет? Пугал статьёй 781ГК РФ. Продавец написал смс, что сумма к взысканию 100 тыс. руб. с присвоенным номер дела находиться в суде.

, Елена, г. Сыктывкар
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Наложенный платеж для того и сделан, что бы люди безопасно отправляли товар. То есть поставщик застрахован, если вы не забрали, посылка возвращается ему. В случае не исполнения вами взятых на себя обязательств в соответствии со ст. 781 ГК РФ поставщик может обратиться в суд. Для суда нужен договор,… Но в конечном итоге для победы в суде нужен факт получения вами товара, а вы не взяли товар на почте. Так, что угрозы вашего поставщика вряд ли исполнимы.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо. А как же быть с номер личного дела которое якобы уже передали в суд? На сайте суда я не нашла этого номера.

Все верно, так как его нет. Что бы передать в суд необходимо соблюсти ряд процедур: отправить вам претензию, через 1-1,5 месяца отправить вам иск, только затем можно передать в иск в суд с приложением подтверждения об отправки вам иска ит.п.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом пунктом 21 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней (в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара).

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Таким образом, если товар не может быть использован исключительно Вами (т.е не был изготовлен, например, специально под Вас), то Вы имеете право отказаться в любое время до получения товара от него, а также, как минимум, в течение 7 дней после получения товара.

При этом с Вас может быть взыскана только сумма доставки товара обратно до продавца.