Если при сокращении на вакантную должность приняли человека, является ли это нарушением?

Если при сокращении на вакантную должность приняли человека, является ли это нарушением для работодателя?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

За нарушение преимущественного пава на оставление на работе для работодателя предусмотрена административная ответственность, дисциплинарная ответственность. При незаконном увольнении есть возможность восстановиться на своем рабочем месте.

Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если перед приемом нового работника, вакантная должность была предложена сокращаемому работнику и он от нее отказался, то нарушения здесь нет.

Также должность могла быть предложена работнику с пометкой, что отсутствие заявления о переводе на эту должность сокращаемого работника в течении, например 3-х дней будет расценено работодателем, как отказ от данной должности и тогда он вправе принимать на нее новых работников.