8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1, 5 летний ребенок?

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1,5 летний ребенок?

, Рустам, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Закон, а именно, ст. 261 Трудового Кодекса РФ, предусматривает льготы для следующей категории лиц

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если указанный в вопросе мужчина относится к этим категориям работников, то работодатель не вправе его уволить в связи с сокращением численности или штата до окончания срока указанных обстоятельств.

Если ребенок только один до 3-летнего возраста, то отец этого ребенка не подпадает под установленные ст. 261 Трудового Кодекса РФ льготы.

1
0
1
0

Кроме того, согласно указанной выше норме права мужчина — отец единственного ребенка до 3-х лет, не может быть уволен в связи с сокращением численности, штата, если он воспитывает этого ребенка без матери.

0
0
0
0

Рустам, хотелось бы узнать, почему Вы отрицательно оценили мой ответ? Потому что положения закона не применимы именно к Вам? 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Рустам.

расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1,5 летний ребенок?

 Вас могут оставить на работе в рамках этой же статьи, но только если Вы имеете более высокую производительность труда и квалификацию, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников следует что:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Подайте  работодателю заявление о наличии у Вас преимущественного права на оставление на работе, работодатель обязан издать  приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, которым определить состав комиссии, срок проведения мероприятий по определению преимущественного права на оставление на работе, срок представления мотивированного мнения комиссии  на Ваше заявление. по результатам работы и рассмотрения комиссия оформляет протокол.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

По статью 261 Трудового кодекса РФ вы можете подпасть только в случае если относитесь к категории лиц воспитывающих детей без матери, регистрация разная это не подтверждает еще.

Расторжение трудового договора … малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери..

Вы пишите что проживаете раздельно, а фактически ребенок проживает с Вами, Вы его воспитываете, его мать не участвует в воспитании?

1
0
1
0

Рустам, можете ответить на мои уточнения выше?

0
0
0
0

Все дело в том, что воспитание без матери подразумевает лишение матери родительских прав в судебном порядке, только в этом случае отец сам по закону считается воспитывает ребенка без матери, либо в случае смерти матери т.е. вдовец. Если в Вашей ситуации этого нет, Вы под статью 261 ТК РФ не подпадаете, тогда можете воспользоваться только преимущественным правом оставления на работе если такое у Вас имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Дата обновления страницы 07.04.2020