Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1, 5 летний ребенок?

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1,5 летний ребенок?

, Рустам, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Закон, а именно, ст. 261 Трудового Кодекса РФ, предусматривает льготы для следующей категории лиц

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если указанный в вопросе мужчина относится к этим категориям работников, то работодатель не вправе его уволить в связи с сокращением численности или штата до окончания срока указанных обстоятельств.

Если ребенок только один до 3-летнего возраста, то отец этого ребенка не подпадает под установленные ст. 261 Трудового Кодекса РФ льготы.

Кроме того, согласно указанной выше норме права мужчина — отец единственного ребенка до 3-х лет, не может быть уволен в связи с сокращением численности, штата, если он воспитывает этого ребенка без матери.

Рустам, хотелось бы узнать, почему Вы отрицательно оценили мой ответ? Потому что положения закона не применимы именно к Вам?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

расторгнуть трудовой договор по сокращению штатной численности работника (мужчину) не состоящего в браке, если у него 1,5 летний ребенок?

 Вас могут оставить на работе в рамках этой же статьи, но только если Вы имеете более высокую производительность труда и квалификацию, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников следует что:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Подайте  работодателю заявление о наличии у Вас преимущественного права на оставление на работе, работодатель обязан издать  приказ о создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, которым определить состав комиссии, срок проведения мероприятий по определению преимущественного права на оставление на работе, срок представления мотивированного мнения комиссии  на Ваше заявление. по результатам работы и рассмотрения комиссия оформляет протокол.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

По статью 261 Трудового кодекса РФ вы можете подпасть только в случае если относитесь к категории лиц воспитывающих детей без матери, регистрация разная это не подтверждает еще.

Расторжение трудового договора … малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери..

Вы пишите что проживаете раздельно, а фактически ребенок проживает с Вами, Вы его воспитываете, его мать не участвует в воспитании?

Рустам, можете ответить на мои уточнения выше?

Все дело в том, что воспитание без матери подразумевает лишение матери родительских прав в судебном порядке, только в этом случае отец сам по закону считается воспитывает ребенка без матери, либо в случае смерти матери т.е. вдовец. Если в Вашей ситуации этого нет, Вы под статью 261 ТК РФ не подпадаете, тогда можете воспользоваться только преимущественным правом оставления на работе если такое у Вас имеется.