Может Краснов сам передавать в аренду земельный участок?

Краснову, которому исполнилось 14 лет, его бабушка на день рождения подарила земельный участок, находящийся в категории земель сельскохозяйственного назначения. Родители Краснова, обрадовавшись такому подарку, решили, как законные представители, извлечь из земельного участка выгоду, предоставив его в аренду фермеру Зернову. Краснов согласился на передачу с родителями при условии, что 50 % арендной платы будет доставаться ему. Земельный участок был передан в аренду сроком на 10 лет. Где допустили ошибку законные представители? Может ли Краснов сам передавать в аренду земельный участок?

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

На мой взгляд условия задачи не совсем корректно изложены, так как в отношении земельных участков и их использования есть масса нюансов.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.