Может ли суд обязать долевого собственника провести межевание земельного участка против воли?

Здравствуйте. Я долевой собственник, у меня 1/3 доля жилого дома и земельного участка. Решением суда был определен порядок пользования жилым домом и земельным участком. В общем пользование определен участок под жилым домом 410 кв.м и у каждого определен земельный участок по 588 кв.м . Я не хочу делать межевание. А другие собственники настаивают сделать межевание. Прислали мне досудебное письмо. Может ли суд обязать меня делать межевание, против моей воли? Повторюсь, я не хочу делать межевание.
, Люба, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Заставить Вас лично заказать и оплатить кадастровые работы суд не может - такой обязанности у долевого собственника закон не устанавливает. Но само Ваше несогласие раздел не блокирует: любой участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (ст. 252 ГК РФ), а образование участков на основании решения суда, предусматривающего раздел или выдел в обязательном порядке, согласия остальных собственников уже не требует (ст. 11.2 ЗК РФ). Исход спора решит не Ваша воля, а делимость объектов: дом остаётся в общей долевой собственности, участок под ним в 410 кв.м - в общем пользовании, и без раздела самого дома требование о разделе земли уязвимо, отдельно проверяется соответствие образуемых 588 кв.м минимальному размеру по московским правилам землепользования и наличие самостоятельного доступа к каждому участку. Пока идёт переписка, не подписывайте соглашение о разделе и не давайте письменного согласия на образование участков - вернуть ситуацию назад после этого не получится.

Готовый текст ответа на досудебное письмо с обоснованием, почему раздел на предложенных условиях недопустим, и аргументы, которые удерживают участок в существующем режиме при подаче иска, подготовлю в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Михайлов

Здравствуйте, Люба!

Согласно п.2 статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При этом, в соответствии с п.3 данной статьи при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если один из собственников отказывается подписать согласие на образование новых участков (межевание), земельные участки могут быть образованы на основании решения суда.

Люба, старайтесь не занимать позицию глухой обороны. Если дело дойдет до суда, вам нужно активно участвовать в заседаниях, следить, чтобы кадастровый план строго соответствовать.

P.S. Для составления ответа на досудебную претензию — добро пожаловать в мой личный чат! Я помогу написать документ правильно, услуга платная.

С уважением, С.Н. Михайлов