Здравствуйте, Екатерина!
Самостоятельно начинать строительство без оформления отношений с братом не стоит. Участок у вас в долевой собственности, и по п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Верховный Суд также разъяснил, что постройка на общем участке без согласия другого сособственника считается самовольной (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44).
Если брат не против строительства, лучше до начала работ оформить письменное соглашение. В нём стоит указать: где именно будет дом, его основные параметры, согласие брата на строительство, порядок пользования участком, доступ, коммуникации и распределение расходов.
Но есть важный момент с правом собственности на дом. Если участок остаётся в долях 1/2 и 1/2, то при оформлении дома п. 3 ч. 16 ст. 55 ГрК РФ требует соглашение собственников земли об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный дом. Поэтому одного устного или письменного согласия брата в духе «мне дом не нужен, строит сестра» недостаточно, чтобы безопасно зарегистрировать 100% дома только на Вас.
Если Вам важно, чтобы дом был полностью в Вашей собственности, самый надёжный вариант без выкупа доли брата — сначала проверить возможность раздела участка и выделить отдельный участок под строительство в вашу собственность. Но при площади 5 соток раздел может быть невозможен из-за минимального размера участков, установленного градостроительным регламентом (п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ).
Перед началом строительства стоит проверить кадастровый номер участка, ВРИ и местные ПЗЗ. Это поможет точно понять, можно ли разделить участок или какое соглашение с братом лучше заключить, чтобы защитить Ваши вложения.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!