Можно ли построить дом на земельном участке, находящемся в долевой собственности?

Добрый день! Отец подарил мне и моему брату земельный участок в Подмосковье, общая площадь 5 соток ( Вид права

Общая долевая собственность, Доля владения

1/2) , брат сказал, что земельным участком заниматься не будет, а я бы хотела построить дом на участке, подскажите могу ли я начать строительство дома на участке, чтобы я имела на этот дом право владения, и чтобы у нас потом не было конфликтных ситуаций в будущем, так как брат строить ничего не собирается, вариант с выкупом части земли у брата не подходит.

, Екатерина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Шарафитдинов

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете начать строительство, но без согласия брата и юридического оформления вы не сможете единолично оформить дом в собственность, так как построенный объект автоматически станет общей долевой собственностью. Чтобы избежать конфликтов и закрепить права на дом за собой, вам нужно заключить с братом нотариальное соглашение о порядке пользования земельным участком или соглашение о застройке.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.