Как быть, если мне работодатель отказал в выдаче справки для ЦЗН?

Работала у частника он ип без трудового договора сейчас встала в цз работотодатель справку дать отказался отработала 7 мес что делать в этой ситуации? Справка нужна для пособия по безработице

, наталья, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нужно смотреть какая конкретно справка Вам нужна.

По общему правилу, работодатель обязан по письменному запросу выдавать работнику документы.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Единственное — проблемой может быть то, если Вы вообще никак не оформлены. Но в этом нужно отдельно разбираться.

+ не совсем понял такой момент -  Вы сейчас продолжаете у него работу и хотите встать на учёт, или уже уволились?