Если работник остается дома, то должен ли работодатель выплатить зарплату?

Здравствуйте! Можно ли работать кольянному производству во время карантина до 30.04. Т. Е фасовка и упаковка прадукции!? Если работник остаеться дома, то, должен ли работодатель оплатить сотруднику зарплату?

, Виктория, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
 Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р4.
Определен перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров), к которым табачная продукция не относиться.
При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Таким образом, поскольку организация, которая занимается фасовкой и упаковкой табака кальянного не относиться к организациям, реализующим товары первой необходимости, указанной в перечне, то работать она не может.
В данном случае, согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» работодатель обязан сохранить за работниками заработную плату.

Желаю вам удачи.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Пунктом .4 Указа установлен перечень организаций, на работников которых это не распространяется. Ваша организация, насколько я понял, в данный перечень не входит.

Статьей 22 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Исключений из этой обязанности работодателя законом не установлено.

Следовательно, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату за период нахождения дома с 4 по 30 апреля 2020 г.

Если работодатель откажется выплачивать заработную плату за указанный период - Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.