Правомерно ли требование погашения кредита 7-летней давности?

Добрый день я брала кредит 7лет назад и его погасила в 2013году и мне пару дней назад пришло письмо о задолженности 14000₽ если в течении двух дней не заплачу то мне будет штраф в размере 425000₽ и опишут имущество

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, это требование неправомерно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет не правомерно. Общий срок исковой давности составляет три года, таким образом, Вам достаточно ответить на это письмо, ссылаясь на пропуск срока исковой давности, а в случае предъявления к Вам иска повторить тот же довод в суде, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в предъявленном к Вам иске.

Также не лишним будет представить доказательства полной оплаты суммы задолженности в 2013 г.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Во-первых, производить опись имущества и производить другие исполнительные меры Вправе только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда, вступившего в законную силу. На основании претензии этого никто сделать не сможет, если нет судебного решения.

Во-вторых, Вы можете направить ответ, в котором укажите, что долг оплачен Вами в полном объеме.

Если все-таки в отношении Вас подадут в суд, нужно будет все доказательства оплаты долга предоставить в суд.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас остались документы, подтверждающие полное погашение кредита, то предлагаю Вам написать ответ в банк, что кредит погашен полностью с приложением копий документов, подтверждающих оплату.

Банк сам не имеет право прийти и описать имущество, для этого ему необходимо для начала обратиться в суд и получить исполнительный лист, по которому только судебные приставы-исполнители могут в определенных случаях прийти к Вам и провести опись имущества и реализовать его на торгах для погашения долга.

Но если банк обратится в суд, то Вы в суде должны будете представить документы, подтверждающие оплату кредита, а также заявите о пропуске срока исковой давности (3 года, если срок погашения кредита (окончание погашения) 2013 год, то 3 года уже точно прошли). Обращаю Ваше внимание, что суд сам не принимает автоматически решение по пропуску исковой давности, только если такое заявление подано ответчиком.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Требование вашего кредитора явно находится за общим сроком исковой давности, следовательно при его обращении в суд за взысканием с вас этой суммы и наличии от вас заявления о применении сора исковой давности, суд ему скорее всего откажет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 Исходя из вышесказанного, вам стоит отправить вашему кредитору возражение на его  требование с указанием пропуска им срока исковой давности, заказным письмом. Скорее всего, после этого возражения, претензии прекратятся.