В секции общежития в душе требуется устранить засор, но УК требует оплату

в общежитии в общем душе требуется устранить засор управляшка требует деньги за работу правомерно ли это

, Андрей, г. Дивногорск
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества
включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из
канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,
водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Управляющие организации и лица,
оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении
многоквартирным домом, отвечают перед
собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут
ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с
законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).

Учитывая, что вы производите оплату за содержание общего имущества общежития, данная работа входит в эту обязанность и дополнительной оплаты не требуется