На приусадебном участке стоит дом в котором проживаю, но дом оформило хозяйство в 2015 г

В 2014 г.оформила землю в собственность. На приусадебном участке стоит дом в котором проживаю,но дом оформило хозяйство в 2015 г. С меня требуют оплату за дом что я проживаю.

, Елена, г. Иркутск

Добрый день. Ситуация, при которой организация (хозяйство) оформила право собственности на жилой дом, расположенный на принадлежащем вам земельном участке, противоречит ключевому принципу земельного законодательства Российской Федерации — принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ, все объекты, прочно связанные с землей, следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Согласно статье 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке, если иное не предусмотрено законом или договором. Более того, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, здание, возведенное на земельном участке, если его разрешенное использование не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное без получения на то необходимых согласований, признается самовольной постройкой, и право собственности на нее не может быть признано за лицами, не имеющими прав на этот участок. Существующая актуальная судебная практика Верховного Суда РФ жестко стоит на позиции, что регистрация права собственности сторонней организации на постройку, находящуюся на чужой земле, без законных на то оснований (например, без договора аренды земли под строительство или согласия собственника участка) является незаконной, а сама запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) подлежит оспариванию в судебном порядке. Требования хозяйства об оплате за проживание в доме, который стоит на вашей личной земле, неправомерны, поскольку само оформление ими права собственности в 2015 году, после того как вы уже стали законным владельцем земли в 2014 году, имеет признаки нарушения закона. Для защиты ваших прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности хозяйства на жилой дом отсутствующим и признании права собственности на этот дом за вами либо о сносе самовольной постройки, если дом был возведен ими незаконно.