Возврат обеспечительного платежа по 44-ФЗ

Добрый день!

Подскажите, как быть в данной ситуации.

Был заключен Контракт по 44-ФЗ (мы Подрядчики). Далее пришли к Соглашению о расторжении Контракта по Соглашению сторон (т.к. на объекте было выявлено много несоответствий и т.д.), стороны претензий к друг другу не имеют.

Вопрос. А как возвращается обеспечительный платеж? В тексте контракта про сроки не сказано ничего, хотя на основании ст. 34 ФЗ-44 "При этом срок возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) таких денежных средств не должен превышать тридцать дней".

Каков порядок возврата, т.е. сначала подписываем Соглашение о расторжении, а далее подаем заявление о возврате обеспечительного платежа ?

, Артем, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Четкий порядок «возврата» в законодательстве не прописан, однако из сложившейся судебной практики по таким вопросам вам стоит написать в адрес контрагента письмо о возврате обеспечительного платежа. Такие действия дают возможность в будущем, в случае отказа контрагента от «возврата», либо умышленного его затягивания, ограничить последнего в сроках.

Если нужна помощь в составлении подобного рода письма, обращайтесь в чат. Удачи Вам!