Возможно ли примирение сторон в суде и получение условного срока?

Здравствуйте, я освободился из ИК по замени режима на ограничение свободы отбывал по ст 228, сейчас меня обвиняют по ст 158 ч 2 пункт в, возможно ли примерение сторон в суде и получения условного срока если я возместил нанесённый ущерб и потерпевший претензий не имеет.

, Алексей, г. Чита

Здравствуйте, Алексей!

Освобождение от уголовной ответственности в данной ситуации невозможно, так как примирение с потерпевшим, как основание для освобождения от ответственности и прекращения уголовного дела возможно лишь при совершении преступления впервые. Так как Вы уже привлекались к уголовной ответственности, то ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Если у Вас было первое преступление более чем небольшой тяжести и совершенное умышленно, то в данном случае образуется рецидив. Это является отягчающим обстоятельством. Но рецидив допускает возможность условного осуждения.

Учитывая, что у Вас есть примирение с потерпевшим, факт заглаживания вины, возмещение вреда и пр. это будет сильным смягчающим обстоятельством.

Поэтому условное осуждение возможно.