Мы имеем право выходить на работу?

Здравствуйте! У меня ИП в МО. По постановлению мэра Москвы и губернатора МО имеют право работать салоны сотовой связи. Мы продаём сим карты и заключаем договора на оказание услуг, являемся субдиллерами оператора Теле2. Также продаём телефоны. Помимо этого аксессуары для телефонов. Мы имеем право выходить на работу? Арендодатель ТЦ разрешил.

Если работать можно, то каковы последствия, если вдруг проверяющий орган посчитает, что мы не являемся сотовой связью?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.3.2.2 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 г. О внесении измененийв указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. No 12-УМ Вы можете работать, если осуществляете заключение договоров на оказание услуг связи и реализуете связанных с данными услугами средства связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов).

Текст указа по ссылке

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина, да, Вы имеете право выходить на работу и работать.

Если речь идет о Московской области, то в п. 9  Постановления Губернатора Московской области от 02.04.2020 № 171«О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108 в перечне объектов, обязанных прекратить свою деятельность до 1 мая 2020 года имеются исключения, в числе которых объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с такими услугами средств связи, в том числе мобильных телефонов и планшетов. Следовательно Вы не нарушаете ни режим ПБГ, ни карантин, одним из правовых  оснований  будет являться данное Постановление.

Ссылка на закон: https://mosreg.ru/download/document/1061375

Желаю Вам удачи!