Возможно ли получение лицензии на нарезное оружие?

Здравствуйте, у меня стаж непрерывного владения гладкоствольным оружием более пяти лет, пару лет назад я продал ружье и сдал лицензию на гладкоствольное оружие. Сейчас появилось желание приобрести оружие с нарезным стволом, могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и что для этого нужно? Спасибо.

, Алексей, г. Калуга

Здравствуйте!

Все правильно, для получения лицензию и разрешение на нарезное оружие, заявитель должен не менее 5-ти лет являться владельцем гладкоствольного оружия. Для получения лицензии на нарезное оружие в 2020 году нужно сначала продлить лицензию на гладкоствольное оружие и только потом оформление на нарезное. Необходимые документы: 1. Паспорт. 2. Заявление с указанием сведений об уже имеющемся в наличии оружии. 3. Медицинская справка (046) + от психиатра и нарколога. 4. Фото 3х4 – 3. 5. Охотничий билет. 6. Паспорт на гладкоствольное оружие.

Для этого необходимо обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии РФ. Порядок процедуры, а также перечень видов деятельности, для осуществления которых необходимо получение упомянутого разрешительного документа, приведены в Постановлении Правительства РФ №865 , Федеральный закон  150-Ф3 «Об оружии»,   Приказ Росгвардии  №221.

По общему правилу, установленному в статье 13 150-ФЗ приобрести огнестрел вправе лица, достигшие 21 года, либо те, кто младше 21 года, но проходит военную службу.
Отсутствие непогашенной судимости.
Отсутствие неоднократных привлечений к административной ответственности в течение года.
Соответствие медицинским показателям физического и психического здоровья.
Квалифицированный и подтвержденный навык обращения с оружием.
Постоянное зарегистрированное место жительства.
Обеспечение надлежащего хранения единицы.
Владение гладкоствольным огнестрельным оружием на протяжении не менее 5 лет.

Удачи Вам!

С уважением,

Источник контента: https://ru-biss.ru/ohotniche_oruzhie/razreshenie_na_ohotniche.htmlru-biss.ru