8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие недействительные сделки представляют наибольшую угрозу для экономической безопасности организации?

Какие недействительные сделки представляют наибольшую угрозу для экономической безопасности организации? Почему именно они? Какую угрозу они несут?

, Валерия, г. Москва
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Понятие недействительности сделок закреплено в Гражданском Кодексе Российской Федерации в ст.166-181.

В первую очередь коммерческим организациям следует обратить внимание на подписание расчетных документов организации уполномоченными лицами, представителями организации, использовании надлежащих печатей, доверенностей, факсилимильных подписей со стороны организации. Подписание документов несущих определенные обязательства (в частности финансовые), неуполномоченным лицом-могут привести к признании сделки недействительной и к последующей реституции-расторжению условного договора и возврату денежных средств заказчику без компенсации убытков.

Так же обратите внимание на ст.173 ГК РФ- Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности. В этом случае необходимо быть внимательными с кодами ОКВЭД. Если вы оказываете услугу без нужного ОКВЭД, это так же приводит к расторжению договора и возврату денежных средств, и естественно к налоговым санкциям.

Напрямую касается и ст.173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления- в случае, если сделка производится без согласия лица напрямую принимающего решения в компании-она может быть оспорена и это опять  же приведет к возврату денежных средств.

Надеюсь я была вам полезна. Если возникнут вопросы требующие более детального разбора, пишите-+79259268690 Андреева Нина.

1
0
1
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, мделкт бывают недействительными по обще гражданским основаниям и банкрльным, какие вы имеете ввиду? Если можно подробнее

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование, но мне отказали
Здравствуйте. Я работаю заведующим МКДОУ. Сад маленький, заместитель заведующего не предусмотрен. Сложилась ситуация, что я не могу пойти в очередной отпуск так как не кому меня заменить на время отпуска (12 дней). Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование ,но мне отказали. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4084789, ЛАРИСА, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020