Передвижение по городу в условиях самоизоляции

Добрый день! Езжу по городу Самара на машине по работе, меня останавливает ДПС и запрашивают справку о разрешении на работу в условиях некой самоизоляции. Нужна ли мне такая справка, если в области не введён карантин и ЧС. Могут ли мне выписать штраф или нет?

, Юрий, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашей области действует Постановление губернатора Самарской области от 30 марта 2020 года № 64 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 „О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV

то есть введен режим повышенной готовности.

В в п. 7 которого указано

Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Также постановлением обязывают

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Самарской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Все ограничения можете посмотреть в постановлении.

 https://rg.ru/2020/03/31/samar...

Если ваша работа не приостановлена, то штрафов быть не должно.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, правовой определенности в вопросе штрафов за «нарушение режима самоизоляции» нет. Установление ограничительных мер отдано на усмотрение региональных властей, поэтому надо смотреть местные нормативные акты.

Любой штраф можно будет оспорить в суде, но процедура это длительная и не дающая стопроцентной гарантии успеха.

Поэтому если Вы работаете в организации, то лучше попросить работодателя оформить справку в произвольной форме (с реквизитами и печатью) о том, что Вам необходимо передвижение для исполнения трудовых обязанностей. Проще показать полицейскому справку, чем доказать, что она Вам не нужна.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Коллега несколько ошибся. После продления особого режима Указом президента до 30 апреля, губернатором Самарской области подготовлено новое Постановление от 3 апреля 2020 года №70, в котором указано, что согласно пункту

«2.6. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Самарской области от 03.04.2020 № 212 «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Самарской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — постановление № 212), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Самарской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки) и постановлением № 212;

граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).».

В то же время

«2.7. Разрешается передвижение по территории Самарской области, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и постановлением № 212, при наличии документа (справки работодателя) по форме, установленной распоряжением Правительства Самарской области от 31.03.2020 № 109-р «Об установлении формы документа (справки работодателя)».».

Таким образом, если Ваша деятельность подпадает под разрешённую в данный период времени на территории области, а к разрешённым  ранее продовольственным магазинам, аптекам и так далее были добавлены организации, представляющие сферы:

— сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбоводства;

— добычи полезных ископаемых;

— проектирования и строительства зданий и сооружений;

— ремонта автотранспортных средств;

— ремонта и обслуживания медицинского оборудования;

— транспортировки и хранения грузов (товаров);

— общественного питания (работающие только в режиме доставки и на вынос);

— информационных технологий и связи;

— страхования;

— социального обеспечения;

— обслуживания зданий и территорий;

— ветеринарных услуг и содержания приютов для животных.

Также разрешено работать будет всем, кто оказывает услуги в дистанционном режиме, адвокатам, нотариусам.

Продолжат свою деятельность столовые и буфеты при предприятиях и учреждениях, работающих в соответствие с этим постановлением.

Будут работать системообразующие предприятия, а также те, кто образует с ними производственно-сбытовые цепочки.

Соответственно, если Ваша деятельность входит в одну из данных категорий, Вы должны обратиться к Вашему руководителю, чтобы он выписал Вам необходимую справку такого образца (прикреплён ниже).

Что касается штрафов, то если Вы не находитесь на карантине, то оштрафовать Вас никак не могут, только порекомендовать вернуть к режиму «самоизоляции».

1 апреля 2020 года вступил в силу ФЗ 99, который ввёл за нарушение режима самоизоляции предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.