"Какие права имеет учитель и как он может защититься от неадекватных родителей?"

Проблема с неадекватным родителем.Постоянно недовольна всем тем, что происходит в школе. Оскорбляет учителя , пишет заявление директору с жалобами.Каждый день беспокоит бесконечными смс по телефону (и днём и вечером).Унижает перед всеми родителями в чаде групповом (пришлось ограничить в отправке сообщений мне от родителей, только я могу сделать им объявление) Я просто устала от всего этого .Что можно сделать и как поступить правильно.Ведь у учителя тоже должны быть какие -то права.

, Римма Порфирьевна Иванова, снт. Алтай
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Римма Порфирьевна!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по поводу действий этого родителя.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Она оскорбляла Вас в групповом чате, то есть публично.

Рекомендую Вам зафиксировать этот факт. Обратитесь к нотариусу, он сделает протокол осмотра переписки в чате, то есть заверит скриншот общения.

И если в этой переписке содержатся оскорбления, она будет привлечена к административной ответственности.

Римма Порфирьевна, добавлю, Вы также указываете, что она оскорбляет Вас не только в чате.  Это действие подпадает под часть первую вышеуказанной статьи:

КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Самое главное в этой ситуации начать действовать. Сам факт Вашего обращения в полицию поумерит пыл этой женщины.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма Порфирьевна!

В соответствии с п.4 ст.44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
С такими родителями целесообразно свести личное общение к минимуму. Информацию об успеваемости ее ребенка доводите до нее лучше письменно под роспись. Это необходимо делать для того, чтобы на случай разбирательств, в т.ч. и с администрацией школы, у Вас были письменные доказательства выполнения Вами своих обязательств надлежащим образом. Четко обозначьте время, в которое Вас можно беспокоить с вопросами, касающимися процесса обучения. Постарайтесь регламентировать отношения с этим родителем. В такой ситуации еще очень важно заручиться поддержкой директора/администрации. Чтобы во время подачи очередной жалобы родительнице недвусмысленно дали понять, что профессиональные качества учителя сомнений не вызывают, что кроме нее на учителя никто не жалуется, претензий к нему со стороны других родителей не имеется.

Удачи Вам!

Римма Порфирьевна Иванова
Клиент, снт. Алтай

спасибо