Могу ли я сдавать в аренду перфоратор без регистрации ИП и оформления договора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я сдавать в аренду перфоратор, без регистрации ИП, не составляя договора и без налога?

, Константин, г. Брянск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как  вы планируете заниматься деятельностью, которая будет приносить систематический доход, то вы обязаны регистрироваться в качестве ИП.Иначе осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица ведет к наступлению ответственности в соот.со ст.14.1 коАП РФ

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если вы считаете, что будете сдавать в аренду инструмент регулярно, то рекомендую оформить ИП.
Если же аренда будет редкой — то можно заключить и простой договор аренды с физическим лицом.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Если вы будете сдавать перфоратор в аренду физическому лицу, нерегулярно, то налоговые риски минимальны.

Основным признаком предпринимательской деятельности является ее систематичность. Если деятельность будет регулярной, контрагентами выступят ИП или ООО, денежные средства будут поступать безналичным путем, то однозначно налоговый орган будет трактовать как предпринимательскую деятельность.

Передача оборудования в аренду без договора лишает вас возможности возместить вам ущерб в случае утраты или порчи имущества.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Без налога невозможно сдавать в аренду имущество, ни в виде ИП, ни просто как физическое лицо. В любом случае будет доход, с которого необходимо будет уплачивать налоги.