Как быть, если работников заставляют написать заявление по собственному желанию?

В связи с коронавирусом всех работников хотят уволить и требуют от каждого заявление об увольнении по собственному желанию, как быть?

Работодатель поясняет, что так надо, сейчас в стране тяжело и примерно через 2-а месяца обратно всех возьмем по работу, сокращать никого не хотят.

Какие действия предпринять? Не загнобят ли на работе?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как быть?

Андрей

не писать никаких заявлений. Это должна быть Ваша инициатива, а не работодателя. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не загнобят ли на работе?

Андрей

не должны. Если что — жалоба в инспекцию по труду сразу.