308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка

Подал в банк требование на ипотечные каникулы. Описал ситуацию. Предоставил 2НДФЛ за 2019 год и справку в произвольной форме об отмене всех моих оплачиваемых работ (справка 2НДФЛ за

март, из которой видно понижение дохода, будет доступна после 12 апреля). Тружусь по Договору ГПХ, то есть в штате компании не состою.

Вся семья сейчас на самоизоляции далеко от Москвы, ЕГРН с собой нет.

Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка. По их мнению только с этого момента наступит срок рассмотрения моей заявки.

1. Правомерно ли такое требование в условиях пандемии?

2. Будут ли начисляться пени за просроченную задолженность или есть юридическая возможность этого избежать?

06 Апреля 2020, 11:52, вопрос №2734359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
370
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий, действие банка не правомерны. Вы можете заявить о предоставлении Вам кредитных каникул по телефону банка, указанному в кредитном договоре. Этого достаточно. А если у банка имеются сомнения, то он сам запрашивает необходимые сведения, проверяет их. То есть действует презумпция достоверности информации, предоставленной Вами.

06 Апреля 2020, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Геннадий
клиент, г. Санкт-Петербург
Валерий, благодарю Вас за оперативный ответ!
Хотелось бы знать, на что можно ссылаться, отстаивая свою позицию (Законы, нормативно-правовые акты и т.д.).
06 Апреля 2020, 12:28
Геннадий
клиент, г. Санкт-Петербург
Буду признателен, если Вы мне ответите на вопрос о правовых основах наступления этой самой презумпции. На какие именно можно ссылаться Законы?
06 Апреля 2020, 12:59
370
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» статья 6 пункт 5:

Требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, представляется кредитору способом, предусмотренным договором, или с использованием средств подвижной радиотелефонной связи с абонентского номера, информация о котором предоставлена заемщиком кредитору. Кредитор обязан обеспечить возможность получения от заемщика требования, указанного в части 1 настоящей статьи, с использованием средств подвижной радиотелефонной связи.

06 Апреля 2020, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут