Как в период эпидемии избежать штрафов при переезде и снятии с учета?

Добрый день, такая ситуация, проживаю в г. Астрахань, переезжаю в Саратов. Пока только успел выписаться из кв. в Астрахани, на фоне коронавирусной инфекции и карантинов не снялся пока еще с учета военкомата, т.к. он был закрыт. Получается я сейчас без прописки. И прописаться в Саратове пока не могу, т.к. еще не снялся с учета военкомата говорят на этой неделе военкомат откроется. Как мне быть? И как лучше поступить? Чего мне опасаться? Слышал, что только штраф могут выписать и могу ли я списать все на коронавирус?

, Альберт, г. Астрахань
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Альберт!

6. Форс-мажорные обстоятельства

 6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.
6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

В Вашем случае действует форс-мажор в связи с чем беспокоиться о последствиях не стоит.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Альберт
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ. Еще такой момент, получается я в этом году призываюсь к службе, также у меня отсрочка по учебе до 15 июня. Проблем не возникнет? Не обвинят меня в уклонении от службы?

Не должны возникнуть)

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт.

По общему правилу, административным правонарушением физического лица признается противоправное, виновное действие (бездействие).

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Поэтому если вы сможете обьяснить свое правонарушение тем, что не могли обьективно выполнить требования закона сложившейся обстановкой с эпидемией и работой государственных органов, то в ваших действиях (бездействии) будет отсутствовать вина, то есть не будет полного состава административного правонарушения.

Вопрос только в том, сможете ли вы это доказать.