Есть ли у меня возможность поступить в колледж педагогики?

Здравствуйте Я пять лет назад закончила школу 9 класс и вышла замуж. Сейчас мне 21 лет, есть ли у меня возможность поступить в колледж педагогики?

, Barno, Тараз
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Российской Федерации нет такого закона, который бы регламентировал возраст поступающих в 1 класс. Поэтому и возраст поступающих в колледж сразу после школы может быть разным. Так, получив аттестат даже в 13 лет, абитуриент имеет полное право на участие в конкурсе. Нет никаких ограничений и для тех, у кого возникло желание поступить в колледж в 30 лет. Тем более, что любой житель нашей страны имеет право бесплатного обучения на каждой ступени образования 1 раз, а также право на неограниченное количество раз обучения на платной основе! Поэтому,  вы можете смело поступать в колледж по своему выбору.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность получения профильного образования в учебном заведении страны любого уровня аккредитации. Если же вы сталкиваетесь с ситуацией, когда образовательное учреждение устанавливает возрастные рамки, ссылаясь на то, что возраст поступающих в колледж или институт ограничен, к примеру, до 35 лет, можете смело сослаться на Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (статья 5).

В этой статье четко прописано, что право на образование имеют все граждане, независимо от:

расы и национальности;
половой принадлежности;
здоровья и возраста.