Почему в законе о самоизоляции указаны меры пресечения для всех людей?

Почему в законе о самоизоляции указаны меры пресечения для всех людей, даже тех, кто не ездил за границу и не контактировал ни с кем из вернувшихся? Имеют ли права органы власти штрафовать всех подряд, даже тех, кто не входит в группу риска и абсолютно здоров.

, Ася, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон о внесении изменений в КоАп РФ, а именно добавление новой части статьи 6.3 касательно штрафов для граждан, никаких ограничений не содержит. А значит действует на всей территории РФ и на всех граждан РФ

Штраф по ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрен за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарных правил, в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.