Как уберечь долю в доме от кредиторов умершего бывшего мужа?

Умер бывший муж. Наследство его - половина дома и долги по кредитам. В наследство вступать никто не будет. Что станет с его половиной дома? Вторая половина принадлежит бывшей жене.

Уточнение от клиента

как бывшей жене сохранить его долю?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Отсюда следующий вопрос: как выкупить мне выморочное имущество?

, Вилкина Ирина Ивановна, г. Нижний Новгород
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно 1151 Гражданского кодекса РФ  в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вилкина Ирина Ивановна
Клиент, г. Нижний Новгород

Как бывшая супруга может выкупить 1/2 доли, если эта доля станет выморочным имуществом?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ирина. Если Вы не вступите в наследование, то по истечении 10 лет имущество будет признано выморочным в силу закона. Однако, если доля мужа находится  составе имущества, которым Вы пользуетесь ежедневно, например, в составе квартире, в которой Вы живете, оплачиваете и поддерживаете надлежащее состояние, кредиторы смогут инициировать иск о признании Вас фактически принявшей наследство.

как бывшей жене сохранить его долю?

если брак расторгнут до смерти наследодателя, бывшая супруга наследником первой очереди являться не может. В отсутсвии завещания наследуют дети или родители умершего.

Обстоятельно Вашу проблему можем обсудить в личном чате, консультация оказывается платно.

Вилкина Ирина Ивановна
Клиент, г. Нижний Новгород

Как бывшая супруга может выкупить 1/2 доли, если эта доля станет выморочным имуществом?