В связи с коронавирусом нас отправили домой и сказали, что никаких выплат не будет

здравствуйте- работаю у частника официально -но связи с коронавирусом нас отправили домой и сказали что не каких не будет выплат?Правильно ли он поступает- какие у меня есть правы?

, Ирина Евгеньевна Гудкова, г. Москва

Здравствуйте Ирина Евгеньевна. Работодатель, конечно, не прав. В Указах Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 и от 02.04.2020 г. № 239 чётко сказано «с сохранением за работниками заработной платы».

Если работодатель не объявил простой, то он должен будет выплатить 100% заработной платы

Если же работодатель объявил простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то он должен оплатить в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В том случае, если по возвращении на работу со стороны начальства начнутся «просьбы» написать «задним числом» заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на апрель, то никаких заявлений не пишите.

Если же работодатель применит к Вам какое-либо дисциплинарное взыскание в связи с отказом написать заявление или не выплатит заработную плату за апрель (полностью или частично), то пишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в областную инспекцию по труду. Жалобы можно подать на сайтах областной прокуратурыи инспекции. Работодателя в зависимости от обстоятельств могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Ирина Евгеньевна Гудкова
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!