Как мне оформить право собственности на участок?

Добрый день. У меня земля в аренде на 10 лет. Как мне сделать зеленку на этот участок, что надо начать делать, чтобы оформить уже на себя?

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Зеленка это что?

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Документ о правах собственности на землю.

Наталья, зависит от многих условий. Вам надо обращаться к собственнику вашего участка (арендодателю) с заявлением о выкупе. выкупная цена  скорее всего будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости вашего участка. Если вы считаете кадастровую стоимость завышенной, то сначала можете снизить ее, возможно, в судебном порядке, а потом уже выкупать участок.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! К сожалению, Ваш вопрос чрезмерно лаконичен для подготовки обоснованного комментария: в нем отсутствует юридически значимая информация об арендодателе ЗУ, категории земель и т.п.

Рекомендую дополнить свой вопрос необходимыми сведения и повторно разместить на сайте.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Земля в аренде у города. Я её арендовала для строительства дома. Но сейчас тяжелое положение и пока, строиться мы не хотим. Раньше можно было ставить фундамент и оформлять участок в собственность. Сейчас как и что надо слелать, в течении какого срока, чтобы начать оформлять землю в собственность.

Уважаемая Наталья! Если лаконично и кратко, то нужно построить дом или любое другое капитальное строение (согласно вида разрешенного использования ЗУ); получить на него кадастровый паспорт и зарегистрировать здание в собственность.

Начинать строить дом можно самим (без подрядчика), а в процессе - уведомить уполномоченный орган(ст. 51.1 ГрК РФ с изменениями от 03.08.2018 года). Можно зарегистрировать объект незавершённого строительства, например, фундамент дома.

На основании полученных правоустанавливающих документов на арендуемый ЗУ и расположенный на нем объект недвижимости, возникает приоритетное право выкупа земли под объектом строительства в собственность за 1,5-20% кадастровой стоимости.

Полезная ссылка: https://zembaron.ru/oformlenie...