Можно ли при ликвидации ООО и открытии нового ООО перевести в него всех контрагентов?

Добрый день! Предположим, я являюсь учредителем ООО"Рога и Копыта" У меня есть расчетный счет, есть множество контрагентов, с которыми веду взаиморасчеты, кто то платит сразу, кто то спустя время, ну так же и я. Мне грозит суд! Я решаю ликвидировать свою ООО! Вскоре, я открываю схожею фирму ООО Рога и копыта Плюс" и новый расчетный счет. Вопрос, могу ли я перевести туда всех контрагентов, что бы они сохранили долги перед мной за прошлые поставки, от прошлой ООО?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 419 Гражданского кодекса РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)

Т.е. после ликвидации ЮЛ все его обязательства, в т.ч. дебиторская задолженность, прекращаются.

Поэтому так сделать не получится

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой вариант возможен. Но старую компанию могут начать банкротить, и тогда могут привлечь к субсидиарной ответственности.

К тому же должны быть заплачены все налоги.

Также отмечу, что есть много практики, когда так делали и фирмы признавались взаимозависимыми и на новую фирму переводили долги старой.

А перевести контрагентов, чтобы сохранили долги — достаточно сделать договоры цессии и уведомить контрагентов.