Имеет ли право работодатель заставлять подписать заявление об отпуске?

В 2019 году я выбрал дата отпуска с 6 апреля 2020 года. Однако в связи распространением коронавируса и указа Президента РФ о том, что с 6 по 30 апреля объявляется нерабочая неделя с сохранением зарплаты.

Я написал заявление с переносом отпуска на другой месяц, но мой работодатель требует, чтобы я подписал заявление, чтобы я ушёл в отпуск согласно по графику, но я отказался.

Имеет ли право работодатель заставлять работника писать заявление?

Получается мой отпуск зря горит, а работодатель хитрит, чтобы не платить мне на следующий отпуск.

, Лев, г. Воронеж-45
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лев.

Если отпуск предусмотрен графиком отпусков и работодатель выплатил Вам отпускные, то Вы должны выйти в очередной отпуск.

Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск может быть перенесен в Вашей ситуации только в случае не выплаты отпускных или если Вас предупредили об отпуске позднее чем за 2 недели до его начала.

Если работнику своевременноне была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Работодатель мне ещё не выплатил за отпуск и ещё не оформил приказ о предоставлении отпуска и я ещё не подписал приказ.

В таком случае согласно ст. 124 ТК РФ Вы можете потребовать переноса отпуска. Напишите заявление работодателю о переносе. Если заявление написали, то работодатель обязан его перенести.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ТК РФ (ст. 123)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому если утвержден график, то работодатель не обязан его переносить

Попробуйте уйти на больничный. Тогда он обязан будет его перенести в силу ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Письменно Вы о начале отпуска предупреждены?

В силу ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут все зависит от того предусмотрен ли в указанный период отпуск р=графиком отпусков или нет.

Если он графиком не предусмотрен — то требовать от Вас уйти в отпуск раньше графика работодатель не имеет права.

Так по смыслу ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Перенос отпуска возможен лишь в порядке и на условиях указанных в ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателемс учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лев.

К сожалению Вы не можете требовать переноса отпуска

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть только если договариваться с работодателем.

Как вариант

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Но тоже только по договоренности.

Ну или, как уже указали, больничный (который сейчас думаю будет получить не сложно).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Согласно по ст. 124 ТК РФ «с учетом пожеланий работника». Разве нет?